Vente En provenance de châteaux et palais
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
62
Italienischer Maler aus dem Kreis von
Antonio Allegri Correggio,
um 1489 - 1534
JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Holz, verso altbeschichtet. Zwei alte Parkettierleisten.
49 x 38 cm.
Mit wohl alter Künstleraufschrift "Corre'ge".
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Halbbildnis nach links, der Heilige mit nackter Schulter, darüber ein Fellmantel sowie ein rotes Tuch, nachdenklicher Blick, mit gesenktem Haupt. Der Zeigefinger seiner rechten Hand weist nach rechts, sinngemäß das Leiden Christi voraussehend. Der schmale Kreuzstab mit Fahnenaufschrift "Ecce agnus dei".
Anmerkung:
Die Eichenholztafel weist möglicherweise auf eine Entstehung in Frankreich hin. Das Bild ist stilistisch vergleichbar mit der Pietà Correggios von 1512 im Museo Civico in Correggio. (104175104) (11)
Italian painter from the circle of Correggio,
ca. 1489 - 1534
SAINT JOHN THE BAPTIST
Oil on panel with old coating on the reverse. With two old parquetting slats.
49 x 38 cm.
Inscription probably of significant age: "Corre'ge".
Unframed.
Notes:
The oak panel possibly indicates the painting was executed in France.
The painting's style is comparable to a Pietà by Correggio from 1512 held at the Museo Civico in Correggio.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living