jeudi, 7 avril 2016

Vente En provenance de châteaux et palais

Italienischer Maler aus dem Kreis von Antonio Allegri Correggio, um 1489 - 1534
Detailabbildung: Italienischer Maler aus dem Kreis von Antonio Allegri Correggio, um 1489 - 1534

62
Italienischer Maler aus dem Kreis von
Antonio Allegri Correggio,
um 1489 - 1534

JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Holz, verso altbeschichtet. Zwei alte Parkettierleisten.
49 x 38 cm.
Mit wohl alter Künstleraufschrift "Corre'ge".
Ungerahmt.

Prix de catalogue € 10.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000  $ 10,900 - 16,350
£ 8,800 - 13,200
元 78,300 - 117,450
₽ 704,900 - 1,057,350

Halbbildnis nach links, der Heilige mit nackter Schulter, darüber ein Fellmantel sowie ein rotes Tuch, nachdenklicher Blick, mit gesenktem Haupt. Der Zeigefinger seiner rechten Hand weist nach rechts, sinngemäß das Leiden Christi voraussehend. Der schmale Kreuzstab mit Fahnenaufschrift "Ecce agnus dei".

Die Eichenholztafel weist möglicherweise auf eine Entstehung in Frankreich hin. Das Bild ist stilistisch vergleichbar mit der Pietà Correggios von 1512 im Museo Civico in Correggio. (104175104) (11)

Italian painter from the circle of Correggio,
ca. 1489 - 1534

SAINT JOHN THE BAPTIST

Oil on panel with old coating on the reverse. With two old parquetting slats.
49 x 38 cm.
Inscription probably of significant age: "Corre'ge".
Unframed.

Notes:
The oak panel possibly indicates the painting was executed in France.
The painting's style is comparable to a Pietà by Correggio from 1512 held at the Museo Civico in Correggio.