Vente En provenance de châteaux et palais

Detail images:  Kabinettkasten

 Kabinettkasten
Detailabbildung:  Kabinettkasten

32
Kabinettkasten

Höhe: 38 cm.
Breite: 47,5 cm.
Tiefe: 28 cm.
Tirol, 17. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 5.000 - 8.000 Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000  $ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920

Rechteckkasten, an drei Seiten und auf dem Deckel reich intarsiert. Die Bildfelder mit dunkleren Einlagestücken gerahmt und mit hellen symmetrischen, zum Teil lilienförmigen Dekorationen intarsiert. In der Front zwei nebeneinander liegende Felder mit Eschenholzgrund, darauf Papageien an Zweigen. An den Seiten schwere eiserne geschnittene Tragehenkel, schönes ornamental geätztes Schloss mit Schlempe. In geöffnetem Zustand zeigt sich ein Einbau von insgesamt acht Schübefronten, diese um eine mittlere Türe gruppiert. Die oberen beiden Schübe als Scheinfronten eingebaut. Eingriff durch Schlüsselöffnung und Hochklappen des Kassettendeckels. Sämtliche Schübe mit Architekturprospekten intarsiert, die Klappenoberseite zeigt ein durch Bandeinlagen gerahmtes Feld mit stilllebenhaft arrangierten Musikinstrumenten, dazwischen Blätter und Zweige. (1041759) (11)

Cabinet casket
Height: 38 cm.
Width: 47.5 cm.
Depth: 28 cm.
Tyrol, 17th century.

Rectangular casket; three sides and cover with rich marquetry.