Vente En provenance de châteaux et palais
10
Imposanter verspiegelter Aufsatzsekretär
Höhe: ca. 267 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: ca. 58 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 6.000
$ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,460 - 46,920
₽ 298,470 - 596,940
Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum und anderen Edelhölzern. Der Kommodenunterbau in der Front geschweift, mit geraden Seiten und Ecken. Dreischübig, darauf Pultaufsatz mit schrägliegender Schreibplatte, dahinter Einbau mit Geheimfach unterhalb der Schreibfläche, dahinter Schubfächer und offene Kompartimente um ein zentrales durch eine Tür verschlossenes Fach. Über dem Pultaufsatz hoher, geschweifter Aufsatz mit aufgesprengtem, stark geschweiftem Giebel und verspiegelten Türen, zweitürig. Die Bekrönung mit Rocaille und teils vollplastisch geschnitzten Rosenranken. Rahmen und Felder formendes Furnierbild. Messingbeschläge. Schlüssel vorhanden.
Rest., besch. und Alterssp. (10417539) (12)