Vente En provenance de châteaux et palais
7
Lebensgroße frühbarocke Engelsfigur
Höhe: 156 cm.
Altbayern, 1680/ 1700.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Lindenholz, geschnitzt, hinten gehöhlt. Standfigur mit linkem Spielbein, das Kleid in der Taille gegürtet, der linke Arm weist nach unten, der rechte nach oben. Das Gesicht anmutig und nach unten blickend, gerahmt von nach außen gewelltem Haar. Gute, elegante Schnitzqualität.
Die Fassung altersbedingt ausgebleicht und angewittert, drei Fingerspitzen der rechten Hand fehlend, die Figur aber insgesamt jedoch weitgehend in guter Erhaltung. Die großen Flügel abgenommen und beschädigt, jedoch überwiegend erhalten. (10417523) (11)