Vente Montres
413
Pendule à cercles tournants
Höhe: ca. 36,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenangabe.
GEHÄUSE
Weißer und grauer Marmor sowie vergoldete Bronze. Auf gequetschten Kugelfüßen eine runde, gekehlte Plinthe mit Perlstabdekor, darüber vier Säulen zwischen den Säulen Kinderfigur mit Liebestaube. Die Säulen tragen den feinen, mit üppigem Ormolu-Dekor verzierten Aufbau mit dem Uhrwerk. Geschmückt durch eine Balustrade sowie Kordelschnüre mit Prosamenten, darüber im Scheitel Applikation mit Liebessymbolen, Tauben, Fackel, Pfeil und Bogen.
ZIFFERBLATT
Jeweils horizontaler Ring mit Emailkartuschen und blauen römischen Ziffern für die Stundenangaben und blauen arabischen Ziffern für die Minutenangaben. Bei der Minutenangabe „30“ ortsbezeichnet „à Paris“, bei der Minutenangabe „60“ bezeichnet "Barancourt".
ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden.
Tardy, S. 27. (1041347) (14)
Pendule à cercles tournants
Height: ca. 36.5 cm.
France, 18th century.
Good condition.
Working order not tested. With one pendulum.
Tardy, p. 27.