Vente Montres
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
412
Außergewöhnliche und seltene Tischuhr
Höhe: ca. 12,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
WERK
Stundenrad mit aufgesetzer Magnetscheibe, Ankerhemmung. Schlüsselaufzug (Schlüssel fehlt).
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenangaben.
GEHÄUSE
Der podestartige Unterbau in Holz, polychrom bemalt, gekehlt und gewulstet. Die Bemalung in den Frieszonen mit Putten, die die Allegorien der Jahreszeiten darstellen, sowie Blütenkörben. Darüber eine silberne vertiefte Schale als Zifferblatt, in der eine kleine hölzerne Schildkröte schwimmt, die angetrieben durch einen magnetischen Vorgang jeweils zur richtigen Uhrzeit hinschwimmt.
ZIFFERBLATT
Versilberter Ziffern-Teller mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Alterssp., die Schildkröte rest. (1041345) (14)
Exceptional and rare table clock
Height: ca. 12.5 cm.
France, 19th century.
Signs of ageing; turtle restored.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living