Vente Montres
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
409
Feine Obélisque-Pendule
Höhe: ca. 57 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.500 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.500 - 12.000
$ 10,260 - 12,960
£ 8,550 - 10,800
元 74,290 - 93,840
₽ 945,155 - 1,193,880
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Vergoldete Bronze, grauer und weißer, feiner Marmor. Die rechteckige Plinthe auf Scheibenfüßen, darauf der Obelisk, der an drei Seiten durch eine Kette vom Betrachter abgetrennt ist. Der Obelisk über rechteckigem Grundriss, mit fein dekorierter Frieszone im Sockel, Perlstäben sowie Aufsatz mit Globus. Über dem Zifferblatt eingelegte Applikation mit Allegorie des Erdkreises, mit zwei Frauen, der Erdkugel und einem darüber stehendem Amor.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern.
Das Mittelfeld bezeichnet „Schmit à Paris“.
ZUSTAND
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1041351) (14)
Fine obelisk pendulum clock
Height: ca. 57 cm.
Inscribed “Schmit à Paris” at centre.
France, 19th century.
With one pendulum and one key.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living