Vente Montres

 Dekorative Tischuhr in Form eines Adlers
Detailabbildung:  Dekorative Tischuhr in Form eines Adlers

402

Höhe: 54 cm.
Breite: 30 cm.
Süddeutschland, wohl 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 13.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000  $ 15,600 - 18,000
£ 11,700 - 13,500
元 98,280 - 113,400
₽ 1,107,210 - 1,277,550

Plus d'informations sur cette œuvre

WERK
Eintaggehwerk mit Spindelhemmung, Vorderzappler.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Der Sockel mit kräftigen Volutenfüßen, C-Bögen und Rocailledekor, darüber ein Adler mit gespreizten Flügeln, der vor der Brust das Zifferblatt trägt.

ZIFFERBLATT
Versilbertes Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Das Mittelfeld floral graviert.

ZUSTAND
Rest., Gebrauchssp. und leichte Fassungsverluste. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1041346) (14)

Decorative table clock in the shape of an eagle
Height: 54 cm.
Width: 30 cm.
Southern Germany, probably 18th century.

Restored, signs of wear and minor loss to the polychromy. Working order not tested.