Vente Argent
626
Große silberne Monser Kaffeekanne
Höhe: 34,6 cm.
Gewicht: 987 g.
Bodenseitige Punzen, Monser Beschau, Datierungspunze 1776, Meistermarke Claude-Louis Foncez und weitere Punze.
Mons, 1776.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, ebonisierter Holzgriff. Über drei gegossenen rocaillisierten Beinen birnförmiger Korpus mit gegenläufigen Zügen, anliegender gedeckelter Schnaupe, gestufter Steckscharnierdeckel mit gefiederter Handhabe und Scharnier mit Steckriegel. Handhabe in Form einer 1. (10406914) (13)
Large silver Mons coffee pot
Height: 34.6 cm.
Weight: 987 g.
Hallmarked on base with Mons city mark from 1776, maker’s mark for Claude-Louis Foncez and other additional hallmarks.
Mons, 1776.
Silver; wrought, cast and chased. Ebonised wood handle.