Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lucas van Uden?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lucas van Uden vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
232
Lucas van Uden,
1595 Antwerpen - 1672
LANDSCHAFT MIT DEM HEILIGEN HUBERTUS Öl auf Holz. Parkettiert.
46 x 63 cm.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Hügelige Landschaft, die im Mittelgrund horizontal zum Bildrand von einem Fluss durchzogen ist, der hinter Bäumen verschwindet. Zwischen hohen und niedrigeren Bäumen am diesseitigen Ufer ein Haus, jenseits des Flusses ein weiteres Gebäude, links hinter einer hohen Birke ein Kirchengebäude mit Querhausturm. Im Vordergrund mehrere abgestorbene und zum Teil umgestürtzte Bäume mit Herbstlaub. In der linken Bildecke die Legende des Heiligen Hubertus wiedergegeben: der Heilige als Jäger in rotem Kleid und Mantel, kniend vor einem Hirsch, der im Geweih ein Kreuz trägt, davor ein weißes Hündchen. Oberhalb der jenseitigen weichen Hügellinie aufsteigende Hügel in rötlicher Wolkenstimmung. (1032914) (22)
Lucas van Uden,
1595 Antwerp - 1672
LANDSCAPE WITH SAINT HUBERTUS
Oil on panel. Parqueted.
46 x 63 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lucas van Uden sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lucas van Uden?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lucas van Uden?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living