Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Jan van Bijlert, um 1597 Utrecht - 1671

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Harmensz.van Bijlert?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Harmensz.van Bijlert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Jan van Bijlert, um 1597 Utrecht - 1671
Detailabbildung: Jan van Bijlert, um 1597 Utrecht - 1671
Detailabbildung: Jan van Bijlert, um 1597 Utrecht - 1671

230
Jan van Bijlert,
um 1597 Utrecht - 1671

DIE WAHRSAGERIN Öl auf Holz.
55 x 45 cm.

Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Paul Huys Janssens beigegeben. Verzeichnet im RKD Image Archive unter der Nummer 1001167726.

Als Halbfigur nach rechts gewendet steht eine mit Turban und kostbarem Mantel bekleidete alte Zigeunerin in einer Landschaft mit Säule am linken Bildrand. Sie scheint gerade im Begriff, ihrer Wahrsagekunst nachzugehen und zählt mit ihren Händen gerade etwas auf, vor sich die Kugel eines Balustradenabschlusses. Besonders fein und kunstvoll ist der pelzverbrämte Umhang wiedergegeben, in dem sich u. a. die herausragende Qualität des Gemäldes präsentiert. Dr. Janssens datiert das vorliegende Gemälde in das Spätwerk des bedeutendsten unter den Utrechter Carravaggisten nach 1650. Als Vergleiche nennt er u.a. „Alte Frau mit Brille“ im Museum Brukenthal, Sibiu/ Rumänien, oder auch „Alte Frau mit Glas“, Sammlund Sir Gyles Isham, 1961. (1040912) (12)

Prix de catalogue € 12.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Jan van Bijlert
Ca. 1597 Utrecht - 1671

THE FORTUNE TELLER

Oil on panel.
55 x 45 cm.

Expert’s report by Dr. Paul Huys Janssens enclosed. Listed in the RKD Image archive, no. 1001167726.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Harmensz.van Bijlert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Harmensz.van Bijlert?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Harmensz.van Bijlert?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe