Vente Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1004
Miniaturportät der Zarin Alexandra Fjodorowna, 1872 Darmstadt - 1918 Jekaterinburg
Durchmesser des Bildchens: 2 cm.
Höhe der Jadeplatte: 8 cm.
Breite: 6,5 cm.
Russischer Silberstempel „88“.
Fabergé, Russland.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die Zarin war sechstes Kind und vierte Tochter von Großherzog Ludwig IV. von Hessen (1837 - 1892) und Prinzessin Alice von Großbritannien und Irland (1843 - 1878) und somit Enkelin von Königin Victoria. Verheiratet mit Zar Nikolaus II. (1868 - 1918) war sie die letzte Zarin Russlands. Sie fand ihren Tod in der Oktoberrevolution. Das Miniaturportät zeigt sie mit Krone, Schleier und Halsschmuck.
Im kleinen Tondo von randbeschliffenem Bergkristall abgedeckt, gerahmt in einem Silberrähmchen mit Diaman ten, eingelegt in eine grüne rechteckige Jadeplatte, verso silberverschlossen, mit Stellfuß und Arretier mechanismus. (10409714) (11)
Miniature portrait of Empress Alexandra Feodorovna of Russia, 1872 Darmstadt - 1918 Yekaterinburg
Diameter of portrait: 2 cm.
Height of the jade panel: 8 cm.
Width: 6.5 cm.
Russian silver hallmark “88“.
Fabergé, Russia.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living