Votre recherche Louis-Robert Carrier-Belleuse dans la vente
Tableaux du XIX siècle
jeudi, 7 avril 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis-Robert Carrier-Belleuse?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis-Robert Carrier-Belleuse vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
951
Louis-Robert Carrier-Belleuse,
1848 Paris - 1913
GROSSBÜRGERLICHE GESELLSCHAFT Öl auf Leinwand.
73 x 92 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1874“.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Maler des französischen Naturalismus, Sohn und Schüler des berühmten Bildhauers Albert-Ernest de Carrier Belleuse (1824 - 1887), der in Paris Ausstattungen der Oper schuf. In vorliegendem Gemälde ein Villenpark mit einem Zuckerbäcker, der Süßigkeiten an Kinder verteilt. Realistisch-naturalistische Schilderung des Pariser Gesellschaftslebens der Zeit. Mehrfigurig, feinmalerisch vorgeführt. (1042254) (11)
1848 Paris - 1913
UPPER CLASS SOCIETY
73 x 92 cm.
Signed and dated “1874” lower right.
The artist of the offered lot is the son and student of the famous sculptor Albert-Ernest de Carrier-Belleuse (1824 - 1887) who created furnishings for the Opéra Garnier in Paris. The offered lot shows an elegant residential area with villas with a confectioner handing out sweets to children. A realistic and naturalistic multi-figure scene from contemporary social life finely and meticulously executed.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis-Robert Carrier-Belleuse sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis-Robert Carrier-Belleuse?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis-Robert Carrier-Belleuse?