Vente Tableaux du XIX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de José Benlliure y Gil?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de José Benlliure y Gil vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
939
José Benlliure y Gil,
1855 Valencia - 1937 ebenda
PORTÄT EINES KARDINALS Aquarell und Gouache auf Karton.
50 x 32,2 cm.
Links unten signiert. Auf dem Rahmen und auf der hölzernen Rückplatte rotes Lacksiegel. Ebenso verso auf der Holzplatte Etikett der Grossen Berliner Kunstausstellung von 1897.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 28.000 - 32.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
Der Kardinal im Brustbildnis nach rechts wiedergegeben. Die Lippen entschlossen zusammengepresst und der Blick in festem Glauben leicht nach oben gerichtet. José Benlliure y Gil studierte bei Francisco Domingo Marques (1842 - 1920) Malerei und wurde an die Spanische Schule in Rom geschickt. Dort avancierte er bald zum Kopf der spanischen Künstlerkolonie in Rom. Neben der malerischen Ausstattung öffentlicher Gebäude der spanischen Regierung malte er in Italien vor allem kleine Genrebilder und erlangte auch über die Grenzen Spaniens und Italiens hinaus in Frankreich und Deutschland große Aufmerksamkeit. Nach seiner Rückkehr nach Valencia wurde er u. a. Direktor des Museo de Bella Artes de Valencia.
Ausstellung:
Grosse Berliner Kunstausstellung, 1897.
(10411817) (12)
José Benlliure y Gil,
1855 Valencia - 1937 ibid
PORTRAIT OF A CARDINAL
Watercolour and gouache on card.
50 x 32.2 cm.
Signed lower left.
Red lacquer seal on frame and on backing board.
Back panel also with label of the Große Berliner Kunstausstellung, 1897 [Great Berlin Art Exhibition].
Exhibition: Große Berliner Kunstausstellung, 1897.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de José Benlliure y Gil sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de José Benlliure y Gil?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de José Benlliure y Gil?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living