Votre recherche Károly dans la vente
Tableaux du XIX siècle
jeudi, 7 avril 2016
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Károly?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Károly vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
930
Károly Lotz,
1833 Hessen-Homburg - 1904 Budapest
NIOBE SIEHT DIE ERMORDUNG IHRER KINDER Öl auf Leinwand.
78 x 47 cm.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Von besonderem Interesse ist, dass dem Gemälde eine Expertise von Wilhelm von Bode, ehemaliger Leiter der Staatlichen Museen zu Berlin, vom 28. Dezember 1927 beigegeben ist, diese adressiert an den damaligen Vorbesitzer Generalmajor Eugen Dichtl in Wien. Expertise mit Rundstempel des Kunsthistorikers Geheimrat Wilhelm von Bode.
Das mehrfigurige Gemälde ist laut Gutachten eine Studie zum Fresko im Opernhaus in Budapest. Der Maler hatte bereits mehrere Freskenzyklen ausgeführt, wie etwa im neuen Redutengebäude zu Budapest, in der Akademie der Wissenschaften, im Justizpalast, beide ebenfalls in Budapest, sowie das Deckengemälde im Burgtheater in Wien 1889. (1040567) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Károly sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Károly?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Károly?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living