Vente Tableaux du XIX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Nepomuk Ender?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Nepomuk Ender vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
920
Johann Nepomuk Ender,
1793 Wien - 1854 Wien
BILDNIS ZWEIER JUNGER MÄDCHEN IN WEIßEM KLEID UND BLÜTEN IM HAAR Aquarell auf Papier.
26,5 x 22 cm.
Links unten signiert und datiert „Ender Joh. 1831“.
In original Biedermeierrahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Künstler Johann Nepomuk Ender hat die Familie des Erzherzogs Karl und besonders seine Tochter Maria Theresia des Öfteren auf seinen Bildern dargestellt. Möglicherweise handelt es sich bei dem links wiedergegebenen Mädchen um Maria Theresia Erzherzogin von Österreich, die 1837 Ferdinand II. von Sizilien heiratete. Die junge Erzherzogin wäre damit etwa 15 Jahre alt gewesen, als Ender sie hier darstellte. (1032381) (14)
Johann Nepomuk Ender,
1793 Vienna - 1854 ibid
PORTRAIT OF TWO YOUNG GIRLS IN WHITE DRESSES WITH FLOWERS IN THEIR HAIR
Watercolour on paper.
26.5 x 22 cm.
Signed and dated “Ender Joh. 1831“ lower left.
In original Biedermeier frame.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Nepomuk Ender sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Nepomuk Ender?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Nepomuk Ender?