Vente Sculptures et arts décoratifs
560 A
Limoges-Bildplatte
Länge: 23 cm.
Höhe: 31 cm.
In der Szene monogrammiert „IP“.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Querovale Bildplatte, der Grund schwarz emailliert, darauf in hellen Grautönen und zarter Farbgebung im Spiegel die Darstellung zweier Philosophen in einem von zwei Pferden gezogenenen und von einem Jüngling angeführten Wagen. Einer der beiden Philosophen, der bärtige Aristoteles, weist mit dem Finger nach unten, der andere, Platon, im griechischen Mantel, nach oben. Am Wagenende Jüngling mit Schäferstab und zwei Jagdhunden, gefolgt von zwei Reitern. In der Fahne äußerst fein, delikat und qualitätvoll gemalter Groteskenfries mit Fantasieköpfen, Akanthusblattranken sowie weiblichen und männlichen Masken, goldstaffiert. An der Unterseite Groteskendekoration mit zwei nackten jugendlichen Männergestalten, mit einem Band wie Sklaven zusammengebunden, diese in einem Rankengeflecht.
(10406916) (11)