Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
534
Große Armbrust
Länge: 75 cm.
Breite: 94 cm.
Ende 16./ Anfang 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Schaft in Nussholz, Eisen- und Kupfermontierungen, kräftiger geschmiedeter Stahlbogen, ohne Winde, gänzlich mit gravierten Beinplatten belegt. Die einzelnen Szenen in Feldern vorgeführt, durch Ornamentbänder zusammengefasst, thematisch mit der „Erschaffung Evas“ beginnend, gefolgt von „Jakobs Traum“, dann ohne Chronologie weitergeführt mit Szenen des Neuen Testaments bis hin zu „Christus am Kreuz“ mit Longinus. Am Schaftoberteil Darstellung eines thronenden Kaisers mit Zepter und Weltkugel, an der Unterseite Groteskendarstellungen mit Fruchtgebinden und Engelsköpfen. (1040984)
Large crossbow
Length: 75 cm.
Width: 94 cm.
End of the 16th/ beginning of the 17th century.
Walnut stock with iron and copper fittings. Strong forged steel bow; winch missing.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living