Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
458
Schnitzfigur einer Maria mit segnendem Jesuskind
Höhe: 97 cm.
Mitteldeutschland, zweite Hälfte 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Standfigur im Kontrapost mit rechtem Spielbaum, auf kaum sichtbarer Rasenplinthe. Gerade, aufrechte Körperhaltung, das Kleid eng gegurtet, mit Gurtband, Schleife und Medaillon. Getreppte Spitzbogenfalten im Kleid. Der darübergelegte Mantel vorne weit geöffnet, am Hals Perlenkette mit Kreuz. Das Gesicht gerahmt von beiderseits über die Schulter ziehendem, welligem Haar. Auf dem Haupt eine Krone in Metallblech, mit bunten Glassteinen besetzt. Die rechte Hand nach vorne gehalten. Das Kind in Sitzhaltung mit leicht nach vorne gerichtetem Oberkörper, lächelndem Gesichtsausdruck und Segenshand. Die linke Hand hält die Weltkugel mit Kreuz. An der Rückseite kursorisch behandelt, die originale Fassung in Rot und Blau weitgehend erhalten, sehr gut erhaltene Inkarnatsfassung, eingestimmt. Zepter fehlt. (10308454) (126522) (11)
Carved sculpture oft he virgin with the christ child blessing
Height: 97 cm.
Central Germany, second half of the 16th century.
The reverse executed in cursory style, original red and blue polychromy largely preserved, flesh tones in very good condition, retouched, sceptre lost.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living