Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
433
Großes Adlerpult
Höhe: 195 cm.
Sockelbreite: 63 cm.
Flügelweite: 65 cm.
16./ 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Pult im kirchlichen Bereich zum Auflegen von Choralnoten bzw. zur Evangelienlesung. In massiver Eiche geschnitzt. Dreiteiliger Aufbau: Sockel dreiseitig, nach oben sich verjüngend, mit hochziehenden Akanthusblättern an den Ecken, in den Seitenflächen Ovalmedaillons, umkränzt von Rosenfestons mit Schleife. Der Schaft im unteren Teil eingezogen, nach oben sich weitend, ebenfalls dreiseitig. An den Eckvorstößen geschnitzte Engelsköpfe, dazwischen Wappenformen. Bekrönung durch große Adlerfigur mit ausgebreiteten Schwingen auf einer Kugel (drehbar). Die Buchauflagestütze an der Flügelrückseite in Eisen gefertigt. (10308412) (126522) (11)
Large eagle lectern
Height: 195 cm.
Base width: 63 cm.
Wingspan: 65 cm.
16th/17th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living