Vente Meubles et Aménagements
375
Paar große Halbschränke mit prächtigen Applikationen
Höhe: ca. 156 cm.
Breite: 117,5 cm.
Tiefe: ca. 47,5 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Aufbau in Eiche, furniert in Palisander und Mahagoni, partiell ebonisiert. Prächtige vergoldete Bronzeapplikationen sowie Reliefauflagen in Stein. Auf gequetschten, ebonisierten Kugelfüßen mit prächtigem Beschlag. Seitliche Hermenpilastervorlagen, in weiblicher Büste endend, die das vorspringende Gebälk tragen. Der Schrank eintürig, in der Front mit einem an einer Schleife hängenden Medaillon, das eine Blüten und Früchte tragende Vase in Steineinlagen umschließt. Die Steineinlagen wiederholen sich in den Zwickeln. Um die Tür laufende Einlagen in graviertem Messing im Boulle-Stil. Schlüssel vorhanden.
Rest., minimal besch. und Alterssp. (10408615) (12)
Pair of large cupboards with magnificent fittings
Height: ca. 156 cm.
Width: 117.5 cm.
Depth: ca. 47.5 cm.
Oak structure with partially ebonized rosewood and mahogany veneer. With key. Restored, with minimal damage and minor signs of ageing.