Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
370
Großer Wandbildteppich in feiner Aubusson-Qualität
305 x 407 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Der Teppich mit mehrfiguriger Bilddarstellung, wohl nach einem Karton der französischen Schule des 17./ 18. Jahrhunderts. Das Thema zeigt eine hell durchlichtete Laubwaldlandschaft mit vier Frauengestalten, diese eng aneinanderstehend mit einem Kind sowie ein auf einem Steinpodest angebrachtes Ovalrelief mit dem Bildnis eines Jünglings. Das Thema des Schäferidylls ist durch den ländlichen Charakter der Szene wiedergegeben, sowie durch eine Gruppe Schafe zwischen den Frauen und einem goldenen Kahn, in dem eine weitere Frau sitzt. Über den Häuptern der Gruppe eine Wolkenbank mit herabschwebenden Amoretten, die einen Blütenkranz halten. (1041411) (11)
Large tapestry of fine Aubusson quality
305 x 407 cm.
Tapestry with multi-figure composition, probably after a template of the French 17th/ 18th century school.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living