Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
325
Außergewöhnlich seltener früher flämischer Bildteppich mit höfischer Jagddarstellung
Höhe: 180 cm.
Breite: 152 cm.
Flandern, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Schlichte schmale Einfassungsbordüre, im hochformatigen Bildfeld eine höfische Jagdgesellschaft im Inneren eines Eichenwaldes mit Eichenbaumblättern sowie fruchttragenden Bäumen. Im Zentrum der Darstellung ein nach rechts auf einem Schimmel reitender junger Edelmann mit federbestückter Kappe, der mit dem rechten Zeigefinger nach vorne weist. Der Kopf leicht zurückgewandt, mit aristokratisch-stolzem Blick nach unten. Nachfolgend ein weiterer Pferdekopf, der Reiter mit roter Kappe am linken Bildrand. Die weiteren Figuren sind ebenfalls als Jagdbegleiter dargestellt, im Vordergrund ein Jagdhornbläser, links zwei höfische, prächtig gekleidete Männer im Gespräch. Dahinter eine Saufeder, die das Thema recht eindeutig der Jagd zuweist.
Der Bildteppich in äußerst delikater Farbgebung, die Figuren in französisch-höfischer Eleganz. (1040671) (11)
Exceptionally rare early Flemish tapestry with courtly hunting scene
Height: 180 cm.
Width: 152 cm.
Flanders, 16th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living