Votre recherche Vincenzo Irolli dans la vente
Tableaux du XIX siècle
jeudi, 7 avril 2016
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Vincenzo Irolli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Vincenzo Irolli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
903
Vincenzo Irolli,
1860 Neapel - 1942
Der Künstler besuchte die Academia di Belle Arti di Napoli unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836 - 1891) sowie Federico Maldarelli (1826 - 1893). Bereits als 19-Jähriger nahm Irolli an Ausstellungen teil, später zeigte er seine Bilder in München, Berlin oder Barcelona. Viele seiner Werke befinden sich in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen wie etwa der Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea in Turin.
DER SCHULJUNGE Öl auf Leinwand.
70 x 45 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand weitere handschriftliche Authentifizierungen sowie aufgeklebte Katalogseite.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Beigegeben ein Zertifikat der Galleria d'arte Michele Bianchi d'Espinosa, Neapel, 16.12.1978.
Das Gemälde zeigt die Ganzfigur eines kleinen Schuljungen mit Köfferchen und Büchern unterm Arm. Ausgeführt in flottem, teils pastosem Duktus. Hinter Glas gerahmt. (1032837) (12)
Vincenzo Irolli,
1860 Naples - 1942
The artist attended the Academy of Fine Arts in Naples under the guidance of Gioacchino Toma (1836 - 1891) and Federico Maldarelli (1826 - 1893).
THE SCHOOLBOY
Oil on canvas.
70 x 45 cm.
Signed lower right.
Further hand-written authentications and catalogue page attached to the reverse.
Accompanied by a certificate of authenticity from Galleria d'arte Michele Bianchi d'Espinosa, Naples, 16 December 1978.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Vincenzo Irolli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Vincenzo Irolli?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Vincenzo Irolli?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living