Vente Verre, argent, porcelaine
439
Moskauer Deckelhumpen
Höhe: 11,3 cm.
Gewicht: 315 g.
Bodenseitig und im Deckel punziert: Moskauer Beschau, Beschau 1889 durch Beschaumeister Anatoly Apollonovich Artsybashev (1888-1898), 84 Zolotnik, Meister Israel Eseevich Zakhoder (Moskau bis 1892).
Moskau, 1889.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Silber, getrieben, graviert, Nielloeinlagen. Zyllindrischer Korpus mit horizontalen herausgetriebenen Zierreifen, hohler Ohrenhenkel Stülpscharnierdeckel. Gravierter Rankendekor mit Nielloeinlagen. Normale Alterssp. (1031454) (18)
Moscow tankard and cover
Height: 11.3 cm.
Weight: 315 g.
Hallmarked in cover and on underside: Moscow city mark, city mark 1889 by assayer Anatoly Apollonovich Artsybashev (1888 - 1898), 84 zolotnik, maker Israel Eseevich Zakhoder (Moscow until 1892).
Moscow, 1889.
Silver; wrought, engraved, niello inlay. Usual signs of ageing.