Vente Verre, argent, porcelaine
416
Amsterdamer Silberkanne
Höhe: 32,6 cm.
Gewicht: 1287 g.
Bodenseitig punziert: Amsterdamer Beschau, Feingehaltsmarke der Provinz Holland, date letter L, nicht identifizierte Meisterpunze.
Amsterdam, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Über drei Rocaillefüßen mit Zügen versehener Birnenkorpus mit gravierten Blüten und angesetzter Schnaupe, Elfenbeinhenkel und hohem blütenkelchförmigem Scharniersteckdeckel mit plastischem Blütenknauf. Henkel altersrissig. (1021879) (18)
Amsterdam silver tea- or coffee pot
Height: 32.6 cm.
Weight: 1,287 g.
Hallmarked on underside: Amsterdam city mark, fineness hallmark of the Netherlands province, date letter L, undidentified maker’s mark.
Amsterdam, 18th century.