Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1434
Bemalte Gobelintapisserie
DER TRIUMPH MORDECHAIS Höhe: 296 cm.
Breite: 440 cm.
18. Jahrhundert.
In der gemalten Rahmung am Unterrand Titelbezeichnung in einer Kartusche.
Feines Aubusson-Gewebe, Bordüre und Bilddarstellung gemalt, in hoher künstlerischer Qualität, wohl nach einem Gemäldevorbild Frankreichs aus dem 18. Jahrhundert. Szene aus der biblischen Esterlegende, wonach Mordechai, der Onkel der Ester, nach aufgeklärtem Komplott des verbrecherischen Ministers Haman gegen den persischen König im Triumph in die Stadt einzieht. Die Szene mehrfigurig, Mordechai bärtig auf einem Schimmel reitend, mit einem Ausrufer, der dem Zug voranschreitet. Seitlich zahlreiche huldigende Figuren, im Hintergrund persische Palastarchitektur. (1032525) (11)
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Painted tapestry
THE TRIUMPH OF MORDECAI
Height: 296 cm.
Width: 440 cm.
Cartouche with title in painted frame below.
18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living