Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1417
Kleine Eisentruhe
Höhe: 14 cm.
Länge: 25 cm.
Tiefe: 13 cm.
Nürnberg, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Rechteckkastenform, auf gestelzten Kugelfüßen, gerader Deckel mit drei darüberziehenden Bändern, unter der verschiebbaren Zierraute des mittleren Bandes die versteckte Schlüsseleinführung, an der Front mittleres Zierband mit Scheinschlüsselloch. Die Flächen an der Deckelvorderseite und den Seiten in Ziseliertechnik ornamental dekoriert mit vegetabilen Elementen und grotesken Drachenfiguren bzw. vierblättrigem Kleeblatt an den Seiten. Auf dem Deckel Fantasievögel mit Zweigen. Drei Scharniere. Deckelunterseite ausgestattet mit Eisenschloss für vier Zuhaltungen. Abde-ckung ziseliert und graviert mit volutiertem Blattwerk, mittig achtseitig gekantetes Kapellenschloss. Seitlich bewegliche Tragehenkel. (10308443) (11)
Small iron box
Height: 14 cm.
Length: 25 cm.
Depth: 13 cm.
Nuremberg, 16th century.
With flexible carrying handles on the sides.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living