Vente Hampel Living
1189
Louis XVI-Kaminuhr mit Venus und Amor
Höhe: 37 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: ca. 13 cm.
Frankreich.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, diese reparaturbedürftig. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Weißer feinkörniger Marmor sowie vergoldete Bronzeapplikationen. Die rechteckige Basis mittig konvex vorgezogen und besetzt mit quadratischen Rosetten sowie Fruchtfestons, darauf ein Säulenstumpf, der das runde Zifferblatt trägt. Darunter Applikationen mit Blütenranken um einen geflügelten Pfeileköcher. Links von der Uhr Venus, die sich über das Zifferblatt hinweg Amor auf der Wolkenbank zuwendet und Rosen reicht, begleitet von zwei Liebestauben.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Sockel mit leichten Chips. Vergoldung minimal berieben und erneuert. Starke Gebrauchssp. und reparaturbedürftig. Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1030582) (12)
Louis XVI mantle clock with Venus and Cupid
Height: 37 cm.
Width: 30 cm.
Depth: ca. 13 cm.
France.
Base with minor chips. Gilding with minimal wear and renewed. Very significant signs of wear and in need of repair. Working order not tested. Without pendulum and key.