Vente Vente de luxe: Bijoux
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
831
Rubin-Brillantcollier
Halsweite: ca. 37 cm.
Gewicht: ca. 56,5 g.
GG 750.
Prix de catalogue € 35.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 60.000
$ 37,800 - 64,800
£ 31,500 - 54,000
元 273,700 - 469,200
₽ 3,482,150 - 5,969,400
Beigefügt ein Edelsteinbericht von C. Dunaigre Nr. CDC 1504204/ 1-9 vom April 2014.
Prächtiges elegantes Collier, besetzt mit neun oval facettierten, pinkisch-roten Burma-Rubinen im Verlauf von 7,50 x 4,95 x 3,50 mm bis 12,70 x 10,55 x 5,55 mm, zus. ca. 20 ct, und mit Brillanten, zus. ca. 7,5 ct. Die Rubine stammen laut Befundbericht aus der Mogok-Mine und sind unerhitzt. (1031291) (16)
Ruby and diamond necklace
Necklace length: ca. 37 cm.
Weight: ca. 56.5 g.
18-ct yellow gold.
Accompanied by a gem report from C. Dunaigre no. CDC 1504204/ 1-9 from April 2014.
Magnificent, elegant necklace studded with nine oval, faceted, graduating, pinkish-red Burma rubies from 7.50 x 4.95 x 3.50 mm to 12.70 x 10.55 x 5.55 mm, totalling ca. 20 ct, and with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 7.5 ct. According to the report the rubies originate from the Mogok mine in Myanmar and are not heated.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living