jeudi, 10 décembre 2015

Vente Art moderne

Gino Rossi, 1884 Venedig - 1945 Treviso
Detail images:  Gino Rossi, 1884 Venedig - 1945 Treviso

Lot 722 / Gino Rossi, 1884 Venedig - 1945 Treviso

722
Gino Rossi,
1884 Venedig - 1945 Treviso

CASA SUL PRATO Öl auf Karton.
15 x 24,8 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Prix de catalogue € 8.000 - 10.000 Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000  $ 9,120 - 11,399
£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Dem Gemälde ist eine Expertise des Herausgebers des Werkverzeichnisses Luigi Menegazzi beigegeben mit der Bemerkung, dass es sich bei dem im Bild gezeigten Haus möglicherweise um das in den Briefen des Künstlers mehrfach erwähnte Gebäude handelt.

Italienischer Maler der Moderne, studierte ab 1919 in Paris, Belgien und Holland, stellte bereits ab dem Jahr 1920 in Verona, Padua und Treviso aus, 1933 in Treviso in der Revisionsstelle der bildenden Künste, 1948 in Venedig auf der Biennale, ferner 1956 in Rom, erstmals Einzelausstellung 1974 in der Casa da Noal in Verona. Die Galerie der Modernen Kunst in Padua zeigte 2011 in der Ausstellung „Malerei in Treviso zwischen den beiden Weltkriegen“ seine Werke. Das rot gedeckte, schlichte Haus jenseits einer Wiese vor einem Waldhintergrund in kühn vereinfachter Komposition.

Vgl. Benno Geiger, Gino Rossi, Padua 1949.
Vgl. Luigi Menegazzi, Gino Rossi. Gesamtkatalog, Mailand 1984. (1032622) (11)

Gino Rossi,
1884 Venice - 1947 Treviso

CASA SUL PRATO

Oil on card.
15 x 24.8 cm.
Framed with passe-partout mount under glass.

Accompanied by an expert's report by Luigi Menegazzi, the author of the catalogue raisonné, who suggests that the building depicted in the present painting could possibly be a house mentioned numerous times in the artist's letters.

Compare Benno Geiger, Gino Rossi, Padua 1949. Compare Luigi Menegazzi, Gino Rossi. Catalogue raisonné, Milan 1984.