Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de George Grosz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de George Grosz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
687
George Grosz,
1893 Berlin - 1959 Berlin
MODEL SITTING, 1936 Tuschezeichnung, laviert, auf braunem, chamoisfarbenem Karton.
Sichtmaß: 60,5 x 45 cm.
Verso Estate Stamp „4-1-2“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Aktmodell, nur mit einem Kopftuch und über den Schoß gelegtem Tuch bekleidet, mit hochhackigen Schuhen, nach rechts sitzend, der Kopf abgewandt.
Provenienz:
Habor Gallery, Cold Spring Habor.
Privatbesitz.
Privatbesitz, New York.
Literatur:
Vgl. Galleria civica d’Arte Moderna e Contemporanea (Hg.), La grafica dell’espressionismo, Ausstellungskatalog, Torino 2005, S. 53ff.
(1032641) (11)
George Grosz,
1893 Berlin - 1959 ibid.
MODEL SITTING, 1936
Ink drawing, washed, on brown chamois-hued card.
Visible size: 60.5 x 45 cm.
Verso estate stamp “4-1-2“.
Framed with passe-partout mount under glass.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de George Grosz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de George Grosz?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de George Grosz?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living