Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
334
Maler des 19. Jahrhunderts
FEIN GEMALTE WIEDERHOLUNG DES WANDGEMÄLDES VON RAFFAEL „LEO DER GROSSE IN DER SCHLACHT GEGEN ATTILA BEI MANTUA“ Mischtechnik auf Karton.
Sichtmaß: 23,5 x 36,5 cm.
Verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Das Original von Raffael befindet sich in der Stanza di Eliodoro im Vatikan (1511-1514). In der Darstellung links auf einem Schimmel Papst Leo mit Tiara nach rechts reitend mit erhobener rechter Hand in Begleitung mehrerer Kardinäle und nachfolgender Geistlicher. Rechts das heranreitende Herr des Hunnenkönigs Attila. Oberhalb der Szene schwebend die beiden Heiligen Petrus und Paulus. Das in Tempera/ Mischtechnik gemalte Bild in leuchtender Farbigkeit zeigt auch den Architekturbogen des Freskos mit den Kriegsprofilen sowie mit gerautetem Goldgrund. Malerei in höchster Qualität bei der auch die Physiognomien der einzelnen Figuren zur Geltung kommen. (1031542) (11)
19th-century painter
FINE COPY OF A FRESCO BY RAPHAEL “THE MEETING OF LEO THE GREAT AND ATTILA (IN A BATTLE NEAR MANTUA)”
Mixed media on card.
Visible size: 23.5 x 36.5 cm.
Framed with glass.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living