Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van Huchtenburgh?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan van Huchtenburgh vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
256
Jan van Huchtenburgh
1647 Haarlem - 1733 Amsterdam, Kreis
SCHLACHTENBILDÖl auf Leinwand. Doubliert.
Ca. 82 x 164 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 17.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 25.000
$ 18,360 - 27,000
£ 15,300 - 22,500
元 132,940 - 195,500
₽ 1,691,330 - 2,487,250
Das stark querformatig angelegte Gemälde zeigt ein wildes Schlachtengetümmel bei Sonnenuntergang, der den Himmel in ein eigentümlich friedvolles Rosé taucht, während im Vordergrund die Schlacht tobt. Hier türmen sich Menschen und Pferde in erbittertem Streit übereinander und werden vom Künstler detailreich geschildert. Das Kampfgetümmel nimmt nach rechts zunehmend ab, wo neue Truppen auf den Kampfhügel he-rannahen. (1030484)
Jan van Huchtenburgh
1647 Haarlem - 1733 Amsterdam, circle of
BATTLE SCENE
Ca. 82 x 164 cm.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan van Huchtenburgh sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van Huchtenburgh?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van Huchtenburgh?