Votre recherche Alexandre Calame dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 10 décembre 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexandre Calame?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexandre Calame vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
568
Alexandre Calame,
1810 Vevey - 1864 Menton, zug.
KÜSTENLANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
66 x 95 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die Darstellung mit einem in einer Bucht anlegenden Segelboot, Ruinen und Figurenstaffage. Die Bucht gerahmt von mächtig hochziehendem, zum Teil im Nebel stehendem Felsgebirge rechts, sowie einem links ins Meer hinaus vorstoßendem, hohem Felsen. Rechts am Ufer Ruinenrest eines rundbogigen Tores zwischen Felsgestein. In der Bucht ein Segelschiff mit Fischern in ruhigem Gewässer. Im Zentrum am Ufer zwischen Steinen ein Fischerpaar mit einem Knaben. Warme Lichtstimmung eines Spätnachmittags, in südlicher Atmosphäre mit hohem Wolkenhimmel. (10304839)
Alexandre Calame,
1810 Vevey - 1864 Menton, attributed
COASTAL LANDSCAPE
66 x 95 cm.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexandre Calame sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexandre Calame?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexandre Calame?