Votre recherche Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 10 décembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
565
Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande,
1826 - 1895
SOMMERBLÜTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 100 cm.
Rechts unten signiert.
Im original Rahmen mit feinem Margeritendekor.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Gefördert von ihrem Vater besuchte Geraldine, die sich von Kindesbeinen an für die Blumenmalerei begeistert hatte, die Minerva-Akademie in Groningen. Die Begeisterung für das Sujet der Stillleben und Blumen blieb ihr ein Leben lang. Welche Meisterschaft sie in diesem Thema erlangte, zeigt sich auf vorliegendem Gemälde, das in flottem, sicheren Duktus ausgeführt ist und Blüten, wie auch die umgebende Natur, sicher charakterisiert. (1032714) (12)
Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande,
1826 - 1895
SUMMER FLOWERS
Oil on canvas. Relined.
80 x 100 cm.
Signed lower right.
In the original frame with fine marguerite decoration.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living