Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
213
Kleiner Serpentinkrug mit Zinnmontierung
und Zinndeckel
Höhe: 17 cm.
Fußdurchmesser: 10,7 cm.
Im Deckelinneren alte Datierungsgravur „1564“.
Prix de catalogue € 1.600 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.600 - 2.500
$ 1,728 - 2,700
£ 1,440 - 2,250
元 12,512 - 19,550
₽ 159,184 - 248,725
Die zylindrische Wandung dem Stein entsprechend gründlich mit beigefarbenen Maserungsdurchzügen und schwarzen Sprenkelungen. Nach oben und unten leicht konisch ausziehend, unten wird der konische Auszug durch den Zinnfußring weitergeführt. Im unteren Drittel umlaufendes Zinnband. C-bogiger Henkel und Zinndeckel mit zentraler, kleiner Wölbung und Scheibenknauf. Auf dem Zinndeckel drei Zinnmarken mit überkreuzten Hämmern bzw. drei Blüten und den Buchstaben „AK“. Schöne Alterspatina. (10313225) (11)
Small serpentine tankard with pewter mounting and lid
Height: 17 cm.
Foot diameter: 10.7 cm.
Engraved date “1564“ on the inside of the lid.
Three pewter hallmarks on the lid showing crossed hammers, three flowers and the letters “AK“.
Beautiful aged patina.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living