Vente Sculptures et Haute époque
178
Seltene große Renaissance-Kassette
Höhe: 30 cm.
Länge: 61 cm.
Tiefe: 24 cm.
Italien, erste Hälfte 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Rechteckkasten, der Deckel mit Tonnenwölbung. Allseitig mit punziertem und bemaltem Leder bezogen. An der Front und der Deckelvorderseite in seitlich abgerundeten Feldern figürliche Darstellung eines jungen Paares unter einem Baum neben drei Jünglingen sowie die Darstellung von zwei höfischen Gestalten mit Jagdhund sowie die Darstellung von zwei jüngeren Figuren mit Lorbeerkränzen, alle nach rechts schreitend, links Bäume mit grün gefärbten Laubkronen, zwischen den Figuren vergoldete Strauchrispen und Architektur. Die Flächen durch dunkle Rahmen bildende Bänder eingefasst, in den Feldflächen goldenes Arabeskenwerk, breite Außenkanten mit geometrischem feinem Blattfries dekoriert. An der Deckelrückseite geprägtes Wappen, an den Seiten entsprechende Felder mit Goldarabesken sowie eiserne bewegliche Tragehenkel. Inneres mit roter Seide ausgekleidet. Seide zum Teil brüchig, mit Fehlstellen. Trotz des hohen Alters in gutem Zustand mit einigen Ausbesserungen. Frontschloss nicht mehr vorhanden, die Öffnung zugesetzt. (1021881) (11)
Large, rare Renaissance casket
Height: 30 cm.
Length: 61 cm.
Depth: 24 cm.
Italy, first half of the 16th century.
Inside lined with red silk. Lining partially brittle with blemishes. Despite its old age, still in good condition with several repairs. Lock at the front lost, former hole filled in.