Votre recherche dans la vente
Art moderne
jeudi, 10 décembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
666
Fernandez Arman,
1928 Nizza - 2005 New York
CHITARRA, 2003 Mixed Media und Collage auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
122 x 91,4 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Beigegeben ein Zertifikat, datiert 20. Januar 2004.
Fernandez Arman gehört mit Daniel Spoerri, Yves Klein, Jean Tinguely und anderen zu den Begründern des Nouveaux Réalisme. Ab 1961 schuf Arman seine ersten „Colères“ (dt. Wutanfälle), Aktionen, bei denen er Gegenstände wie beispielsweise Cellos, Kontrabässe und Violinen zerstörte. Die vorliegende Arbeit zeigt eines der dekonstruierten Cellos, wobei der Akt der Zerstörung nicht nur durch die einzelnen Elemente des Cellos auf der Leinwand, sondern auch durch die expressiv aufgetragene Farbe zutage tritt. (1031684) (12)
Fernandez Arman
1928 Nice - 2005 New York
CHITARRA, 2003
Mixed media and collage on canvas, mounted on panel.
122 x 91.4 cm.
Framed.
A certificate dated 20 January 2004 is enclosed.
Armand Pierre Fernandez, also known as “Arman”, along with Daniel Spoerri, Yves Klein, Jean Tinguely and others was one of the founders of Nouveaux Réalisme. From 1961 Arman created his first “Colères” (Engl. tantrums), performances during which he destroyed objects such as cellos, contrabasses and violins. The present work shows one of the deconstructed cellos, whereby the act of destruction not only manifests itself through the individual elements of the cello on the canvas but also through the expressively applied paint.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living