Votre recherche Alida Withoos dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 10 décembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alida Withoos?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alida Withoos vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
247
Alida Withoos,
1659 Amersfort - 1715 Amsterdam
KRÄUTER MIT BLÜTEN, INSEKTEN UND SCHNECKE VOR TIEFER LANDSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
94,5 x 82 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.
Das Gemälde folgende Pflanzen: Schlafmohn, Lerchensporn, Trichterwinde, Sammetblume, Fingerhut, Flokkenblume, Herbstaster, Schneeball, Kapuzinerkresse, Steinkraut vor dunklem Hintergrund, der sich nach links in eine tiefe Landschaft öffnet. Bei den dargestellten Schmetterlingen handelt es sich um Großer Fuchs und Resedafalter.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Literatur:
Vgl. Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz (Hrsg.), Erika Gemar-Koeltzsch, Holländische Stillebenmaler, Lingen 1995, Bd. 3, S. 1130f. Nr. 444/ 1. (1032913)
Alida Withoos
1659 Amersfoort - 1715 Amsterdam
HERBS WITH FLOWERS, INSECTS AND SNAIL AGAINST A DEEP LANDSCAPE BACKDROP
Oil on canvas. Relined.
94.5 x 82 cm.
Signed lower left.
Literature:
Compare Erika Gemar-Koeltzsch, Holländische Stillebenmaler, Lingen 1995, vol. 2, no. 444/ 1.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alida Withoos sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alida Withoos?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alida Withoos?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living