Vente Meubles et Aménagements
63
Elegantes Eckschränkchen
Höhe: 87 cm.
Breite: ca. 71 cm.
Tiefe: 38,5 cm.
Seitenlänge: 49,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der Aufbau besteht aus Eiche und Weichholz, das Furnier aus Mahagoni, Rosenholz und teils grün gebeizten Edel- und Obsthölzern. Die Beine verjüngen sich nach unten konisch. Die Zarge verläuft gerade. In der Front ist das Möbel mit einer Tür geschlossen, zu den Wandflächen hin leicht abgeschrägt. Das Marketeriebild mit Kanneluren, Eckrosetten sowie in der Front mit einem Medaillon an einer Schleife. Das Medaillon zeigt Liebessymbole wie Tauben, Musikinstrumente, Pfeile, Köcher und ein aufgeschlagenes Buch. Die Abdeckplatte besteht aus grau-weiß geädertem Marmor und folgt den Konturen des Möbels. Schlüssel vorhanden. Rest., leichte Alterssp. (1030461) (12)
Elegant encoignure
Height: 87 cm.
Width: ca. 71 cm.
Depth: 38.5 cm.
Side length: 49.5 cm.
France, 18th century.
Oak and softwood structure with mahogany, tulipwood and partly stained green fine- and fruit wood. With key. Restored, minor signs of ageing.