Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
59
Tischchen mit üppigen Intarsien
aus dem Maggiolini-Umkreis
Höhe: 78 cm.
Breite: 78,5 cm.
Tiefe: ca. 44 cm.
Mailand, um 1800.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.200
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
Aufbau in Weichholz und Mahagoni, furniert in Palisander, in kontrastierenden, teils brandstiftschattierten Hölzern. Auf hohen, sich konisch verjüngenden Vierkantbeinen. Die gerade Zarge mit einem breiten Schubfach, die Abdeckplatte leicht überstehend. Ranken, Rosetten und Blattwerk formendes Intarsienbild vor dunklem Palinsanderfond. Vergoldete Bronzezughenkel. Rest., besch. und erg.
Anmerkung:
Giuseppe Maggiolini (1738-1814) war einer der einflussreichsten Ebenisten im ausgehenden 18. Jahrhundert in Mailand. Besonders mit seinen ungeheuer abwechslungsreichen und oft komplexen Marketeriebildern, die der klassizistischen Formensprache verpflichtet sind, gelangte er zu weitreichender Bekanntheit. (1030638) (12)
Small table with opulent inlay from the circle of Maggiolini
Height: 78 cm.
Width: 78.5 cm.
Depth: ca. 44 cm.
Milan, ca. 1800.
Softwood and mahogany structure, with rosewood and contrasting wood, partly with pyrography decoration. Restored, damaged and mended.
Notes:
Giuseppe Maggiolini (1738 - 1814) was one of the most influential Milanese ebonists in the late-18th century. He became widely recognised, especially due to his incredibly diverse and often complex marquetry images and a classical form language.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living