Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
45
Satz von vier Barock-Stühlen aus dem Besitz
der Familie Thurn und Taxis
Höhe: 90,5 cm.
Breite: 57 cm.
Tiefe: ca. 51 cm.
Deutschland, wohl um 1760 und später.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Holz, geschnitzt, weiß und grün gefasst. Beine, Sitzfläche und Rückenlehne sowie die Zarge sind elegant geschweift, mit Blüten und Blättern beschnitzt. Die Sitzfläche und die Rückenlehne sind hochgepolstert. Rest., Fassung erneuert und teilweise besch. sowie Fassungsverluste.
Provenienz:
Schloss Höfling.
Literatur:
Sotheby's, Thurn und Taxis, Bd. 5, Lot 3659. (1030274) (12)
Set of four Baroque chairs from the German princely House of Thurn und Taxis
Height: 90.5 cm.
Width: 57 cm.
Depth: ca. 51 cm.
Germany, probably ca. 1760 and later.
Carved wood, white and green polychromy. Seats and backrest with sprung upholstery. Restored, polychromy renewed and partially damaged and polychromy blemishes.
Provenance:
Schloss Höfling.
Literature:
Sotheby's, Thurn und Taxis, vol. 5, lot 3659.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living