Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
35
Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil
Höhe: ca. 192,5 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 33 cm.
Frankreich, um 1860.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Ebonisierter Holzkorpus mit rot hinterlegten Schildpattauflagen, in graviertem Messing und vergoldeter Bronze. Über rechteckigem Grundriss mit Stollenfüßen ein sich nach oben weitendes Piedestal mit leicht geschwungenem Kapitell, darauf die Standuhr. Diese von geschweifter Kontur mit Volutenbeinen sowie sockelartiger Bekrönung, auf der eine geflügelte Fama mit Trompete und Palmwedel steht. Die Boulle-Einlagen in Form fein gearbeiteter Ranken mit Blattbesatz und Palmettenformen. Die Boulle-Einlagen der Uhr ungraviert. Üppige vergoldete Bronzeapplikationen mit Rocailleform, C-Bögen, Masken und geometrisch ornamentiertem Stabwerk.
ZIFFERBLATT
Zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. Minimal besch., rest. und leichte Alterssp. (10308113) (14)
Napoleon III longcase clock with Boulle-style pedestal
Height: ca. 192.5 cm.
Width: 43 cm.
Depth: 33 cm.
France, ca. 1860.
Good condition. With one pendulum and one key. Working order not tested. With minimal damage, restored and minor signs of ageing.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living