Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
29
Tafelaufsatz aus der Werkstatt
des Abraham Roentgen
Höhe der Handhaben: ca. 5,5 cm.
Breite inkl. Handhaben: 57,5 cm.
Tiefe: 37,5 cm.
Neuwied, um 1750.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Aufbau in Mahagoni, furniert in Mahagoni, Wurzelholz und anderen Edelhölzern. Über geschweiftem Grundriss auf kleinen Messingstollenfüßen mit seitlichen, geschweiften Messinghandhaben. Die Tablettfläche eingeschlossen von minimal erhabenem Rahmen. Die Fläche in feinem Furnier mit Gittermarketerie dekoriert, diese eingefasst von einer feinen Messingleiste. Rest. und leichte Alterssp.
Literatur:
Vgl. Dietrich Fabian, Abraham und David Roentgen, Bad Neustadt/ Saale 1996.
Vgl. Dietrich Fabian, Roentgenmöbel aus Neuwied, Bad Neustadt/ Saale 1986. (1031901) (12)
Centrepiece from the workshop of Abraham Roentgen
Height of the handles: ca. 5.5 cm.
Width incl. handles: 57.5 cm.
Depth: 37.5 cm.
Neuwied, ca. 1750.
Mahogany structure with mahogany, burr and other fine wood veneer. Restored with minor signs of ageing.
Literature:
Compare Dietrich Fabian, Abraham und David Roentgen, Bad Neustadt/ Saale, 1996.
Compare Dietrich Fabian, Roentgenmöbel aus Neuwied, Bad Neustadt/ Saale, 1986.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living