Vente Meubles et Aménagements
17
Klappsekretär mit Blütenmarketerie
Höhe: 99,5 cm.
Breite: 142 cm.
Tiefe: ca. 72 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und teils grün gebeizten Edelhölzern, Blattgold, Gelbgussbeschläge. Auf hohen, geschweiften Beinen, diese mit kleinen Applikationen verziert, die Zarge gerade mit drei Schubfächern. Darüber der nach vorne klapp- und ziehbare Aufsatz mit lederbelegter Schreibfläche, diese mit vergoldeter Randpunzierung. Darüber drei breite, flache Schubfächer, spiegelbildlich verlegtes Marketeriebild mit grün gebeiztem Rahmen. Auf dem geschweiften Zylinder ein großes Medaillon mit Blütenbukett, dieses brandstiftschattiert. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und Alterssp. (1031811) (12)
Folding bureau with flower marquetry decoration
Height: 99.5 cm.
Width: 142 cm.
Depth: ca. 72 cm.
19th century.
Oak structure with mahogany and partly green stained fine woods, leaf gold and cast brass fittings. With key. Restored, damaged and signs of ageing.