Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
8
Imposanter Schreibschrank à deux corps
Höhe: ca. 237 cm.
Breite: 114 cm.
Tiefe: ca. 63 cm.
Sachsen, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 11.500 - 15.000
Prix de catalogue€ 11.500 - 15.000
$ 12,420 - 16,200
£ 10,350 - 13,500
元 89,930 - 117,300
₽ 1,144,135 - 1,492,350
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Nussbaumwurzel. Der Kommodenunterbau dreischübig und in der Front schwingend. Über geschweifter Zarge und Stollenfüßen der Pultaufsatz mit schräg liegender Pultklappe. Der Einbau dahinter mit drei offenen Kompartimenten, flankiert von drei getreppten Schubfächern. Über dem Pultaufsatz ein hoher zweitrüiger Aufbau mit geschweiftem und gesprengtem Giebelabschluss. Der Einbau dahinter mit vier offenen Kompartimenten und sechs flankierenden Schubfächern. Das Gebälk prächtig geschnitzt mit eleganten Voluten, einer glatten Frieszone und kräftig vorkragendem Gebälkabschluss. Die Beschläge in vergoldeter Bronze, fest stehende Zughenkel und durchbrochen gearbeitete, asymmetrische Schlossbeschläge, Felder und Rahmen formendes Furnierbild. Original Schlösser und Beschläge. Schlüssel vorhanden. Rest., erg. und Alterssp. (1030636) (12)
Stately bureau cabinet
Height: ca. 237 cm.
Width: 114 cm.
Depth: ca. 63 cm.
Saxony, mid 18th century.
Softwood structure with walnut and walnut burr veneer. With key. Restored, mended and signs of ageing.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living