Vente Meubles et Aménagements
6
Prächtige Rokoko-Konsole
Höhe: ca. 89,5 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: ca. 54 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Holz, geschnitzt, weiß und goldgefasst. Auf vier kräftigen s-bogig geschweiften Beinen mit Volutenfüßen. Die Beine in starkem Profil mit Rocaillen, Blüten und Akanthusblatt beschnitzt, die Beine durch kreuzförmige Strebe mit zentraler Muschel verbunden. Die Zarge durchbrochen geschnitzt und geschweift, mit Rocaillen, S- und C-Bögen. Asymmetrisch geschnitzt. Das Möbel sich wandseitig weitend, die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend. In gelb, ocker, schwarz und weiß gemasertem Marmor, auf Betonkern. Rest., besch. und Alterssp. (10311433) (12)
Magnificent Rococo console
Height: ca. 89,5 cm.
Width: 117 cm.
Depth: ca. 54 cm.
Italy, 18th century.
Carved wood with white and gold polychromy. Restored, damaged and signs of ageing.