Vente Vente de luxe: Bijoux
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
600
Samaragd-Diamantcollier von Verdura
Halsweite: ca. 39 cm.
Gewicht: ca. 62 g.
Platin und GG 750.
Collier signiert „VERDURA“, Anhänger signiert „B.S.&F“.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Beigefügt ein Befundbericht von SSEF Nr. 77264 vom Oktober 2014.
Hochwertiges, elegantes Collier in leicht gekordelter Optik mit feinen Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 13,5 ct, und einem prächtigen, älteren Anhänger mit einem farbintensiven, tropfenförmigen, kolumbianischen Smaragdcabochon, 22,975 ct, umrahmt von ungewöhnlich feinen, großen Altschliffdiamanten, zus. ca. 7,8 ct. Mittelstück aushängbar. (1020621) (16)
Emerald and diamond necklace by Verdura
Necklace length: ca. 39 cm.
Weight: ca. 62 g.
Platinum and 18 ct yellow gold.
Necklace signed “VERDURA”, pendant signed “B.S.&F”.
Accompanied by a report from SSEF no. 77264 dated October 2014.
Premium, elegant necklace in rope chain look with fine brilliant-cut diamonds and baguette-cut diamonds, altogether ca. 13.5 ct, and a magnificent, older pendant with vividly coloured drop-shaped Columbian emerald cabochon, 22.975 ct, with a surround of exceptionally fine, large old-cut diamonds, altogether ca. 7.8 ct. Centrepiece detachable.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living