Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1579
Musikantengruppe einer
neapolitanischen Krippe
Figurenhöhe: je ca. 42 cm.
Sockellänge: 75 cm.
Neapel.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Insgesamt fünf Figuren in reicher Brokat- und Seidenkleidung mit Goldfadenbordüren, orientalischen Kopfbedeckungen und Pluderhosen. Köpfe und Hände in Modelliermasse, naturalistisch gefasst, Physiognomie und Mimik höchst qualitätvoll herausgearbeitet. Der vorne stehende, bärtige Mann mit Mantel tritt als Sänger auf, die übrigen mit Horn, Trompete, Trommel und Cinellen. Auf mit Brokatsamt bezogenen Holzsockel, der Sockel wiederum neu. (1022283) (11)
Group of musicians of a Neapolitan crib
Figure height: each ca. 42 cm.
Base length: 75 cm.
Naples.
On new base, lined with brocade.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living